Mars 2024 |
Ma 19 mar. |
Esca |
|
|
soirée |
|
1/8 |
La grimpe du mardi - bloc |
|
|
Adrien Besson, Titus Haenni |
Ma 19 mar. |
Div |
|
F |
2 jours |
|
35 |
Soirée des nouveaux membres 2024 |
|
|
Carmen La Lueta Guyard |
Me 20 mar. |
Cours |
|
4c |
soirée |
|
10/8 |
Initiation/révision à l'escalade indoor 3/4 /complet |
|
|
Valentine Fargeaud |
Me 20 mar. |
SkR |
|
AD |
6 jours |
|
3/5 |
Traversée bernoises - Grosses Fiescherhorn 4049m |
|
|
Stephan Schulte, Quentin Massey |
Je 21 mar. |
Esca |
|
|
soirée |
|
0 |
Mur des Charmettes |
|
|
Michel Grivet |
Ve 22 mar. |
SkR |
|
PD |
3 jours |
|
5/6 |
Long week-end au Gemmipass |
|
|
Francesco Bruscoli |
Sa 23 mar. |
Cours |
|
AD |
2 jours |
|
0/6 |
Initiation ski alpi 1b: Cabane Britannia |
|
|
Chantal Bossi |
Sa 23 mar. |
SkR |
|
PD+ |
1 jour |
|
3/5 |
La Tête de Ferret 2713m en Splitboard |
|
|
Adrien Besson |
Sa 23 mar. |
SkR |
|
PD |
1 jour |
|
6/6 |
Pointe de Mandallaz 2277m |
|
|
Thomas Dagonnier |
Sa 23 mar. |
Esca |
|
5b |
2 jours |
|
6/6 |
formation travail de voie dans la Drôme |
|
|
Sébastien Guéra |
Sa 23 mar. |
SkR |
|
PD |
2 jours |
|
3/6 |
Week end à Arolla |
|
|
Sandra Schaeppi, Carmen La Lueta Guyard |
Sa 23 mar. |
Esca |
|
|
après-midi |
|
0 |
Initiation à l'escalade Indoor |
|
|
Valentine Fargeaud, Michel Grivet |
Di 24 mar. |
Rdo |
|
T2 |
1 jour |
|
2/12 |
Le Vuache |
|
|
Geneviève Janin Ndaw |
Di 24 mar. |
Raq |
|
WT3 |
1 jour |
|
0/4 |
Le Chasseron 1607m/nouvelle date |
|
|
Agnieszka Cholewinska-Nielsen |
Ma 26 mar. |
Esca |
|
|
soirée |
|
1/8 |
La grimpe du mardi - moulinettes |
|
|
Adrien Besson, Titus Haenni |
Me 27 mar. |
Cours |
|
4c |
soirée |
|
11/8 |
Initiation/révision à l'escalade indoor 4/4 /complet |
|
|
Valentine Fargeaud |
Ve 29 mar. |
SkR |
|
|
5 jours |
|
0/4 |
Haute route de Pâques dans la région de la Bernina |
|
|
Dimitri Bachmann |
Avril 2024 |
Me 3 avr. |
SkR |
|
PD+ |
4 jours |
|
2/4 |
Jungfraujoch /nouvelle date |
|
|
Isabelle Berger, Nicolas Baud |
Me 3 avr. |
SkR |
|
PD+ |
1 jour |
|
2 |
La Tête de Ferret 2713m |
|
|
Dorothea Endres |
Sa 6 avr. |
SkR |
|
AD+ |
2 jours |
|
0/7 |
Strahlhorn 4190m |
|
|
Stephan Schulte |
Di 7 avr. |
SkR |
|
AD |
1 jour |
|
0/7 |
Tête Ronde (Diablerets) 3037m |
|
|
Thomas Henninger |
Sa 13 avr. |
Skialp |
|
PD+ |
2 jours |
|
2/5 |
Bishorn 4151m |
|
|
Adrien Besson |
Sa 13 avr. |
SkR |
|
AD |
2 jours |
|
0/6 |
Week-end ski de rando au Grimselpass |
|
|
Jeremy Schmid |
Ma 16 avr. |
Esca |
|
5b |
soirée |
|
0/6 |
La grimpe du mardi au Salève |
|
|
Adrien Besson, Titus Haenni |
Je 18 avr. |
Esca |
|
|
soirée |
|
0 |
Mur des Charmettes |
|
|
Titus Haenni, Olivier Zuber |
Ve 19 avr. |
SkR |
|
AD+ |
4 jours |
|
0/5 |
Pointe Dufour |
|
|
Stephan Schulte, Tomasz Koziel |
Sa 20 avr. |
SkR |
|
AD |
2 jours |
|
0/4 |
Week-end au Fusshornbiwak |
|
|
Yves Devillard, Renaud Walder |
Sa 20 avr. |
SkR |
|
PD |
2 jours |
|
4/6 |
Ski rando en Entremont 2 |
|
|
Bruno Beurret, Katja Weigl |
Ma 23 avr. |
Div |
|
F |
2 jours |
|
0 |
Soirée de bénévoles |
|
|
Carmen La Lueta Guyard |
Je 25 avr. |
Esca |
|
|
soirée |
|
0 |
Mur des Charmettes |
|
|
Titus Haenni, Nathalie Jacquemoud |
Je 25 avr. |
Div |
|
|
1 jour |
|
0 |
Conférence Kevin Plessis - Expédition Euro Zéro |
|
|
Caroline Apothéloz |
Sa 27 avr. |
Rdo |
|
T2 |
1 jour |
|
2/6 |
Dent de Vaulion pour débuter en rando/nouvelle date |
|
|
Caroline Apothéloz, Philippe Soulié |
Sa 27 avr. |
Skialp |
|
PD+ |
2 jours |
|
4/4 |
Mont Braoulé 3499m |
|
|
Adrien Besson |
Sa 27 avr. |
Esca |
|
4a |
1 jour |
|
0/6 |
Escalade facile au Salève (moulinettes) |
|
|
Valentine Fargeaud |
Sa 27 avr. |
SkR |
|
AD+ |
2 jours |
|
0/4 |
Mont Vélan |
|
|
Robin Delabays, Chantal Bossi |
Di 28 avr. |
Rdo |
|
T2 |
1 jour |
|
0/12 |
Saint-Cergue |
|
|
Geneviève Janin Ndaw |
Ma 30 avr. |
Esca |
|
5b |
soirée |
|
0/6 |
La grimpe du mardi au Salève |
|
|
Adrien Besson, Titus Haenni |
Mai 2024 |
Ve 3 mai |
Cours |
|
5b |
2 jours |
|
6/6 |
Escalade "trad" - initiation / perfectionnement |
|
|
Michel Piola |
Sa 4 mai |
SkR |
|
PD |
1 jour |
|
0/7 |
Combe de la Torchère 2532m |
|
|
Thomas Dagonnier |
Sa 4 mai |
SkR |
|
F |
2 jours |
|
0 |
Mini GAG (3-7 ans famille): week-end en cabane |
|
|
Thomas Henninger |
Sa 4 mai |
SkR |
|
AD- |
2 jours |
|
0/4 |
Grand Paradis |
|
|
Mattijs Vollenberg, Anna Tassaux |
Di 5 mai |
Rdo |
|
T1 |
1 jour |
|
0/5 |
Gorges de l'Areuse pour débuter en rando |
|
|
Caroline Apothéloz |
Ma 7 mai |
Esca |
|
5b |
soirée |
|
0/5 |
La grimpe du mardi au Salève |
|
|
Adrien Besson, Titus Haenni |
Je 9 mai |
SkR |
|
AD |
4 jours |
|
0/4 |
A la découverte de la Gaulithütte |
|
|
Kevin Bryand, Francesca Stocker |
Ma 14 mai |
Esca |
|
5b |
soirée |
|
0/5 |
La grimpe du mardi au Salève |
|
|
Adrien Besson, Titus Haenni |
Je 16 mai |
Esca |
|
|
soirée |
|
0 |
Mur des Charmettes |
|
|
Titus Haenni, Nathalie Jacquemoud |
Sa 18 mai |
SkR |
|
AD |
3 jours |
|
0/4 |
3 jours autour de la Konkordia |
|
|
Dimitri Bachmann |
Ma 21 mai |
Esca |
|
5b |
soirée |
|
0/5 |
La grimpe du mardi au Salève |
|
|
Adrien Besson, Titus Haenni |
Je 23 mai |
Div |
|
|
soirée |
|
0 |
Film et Conférence de Philippe Bourgine - Expéditi |
|
|
Caroline Apothéloz |
Sa 25 mai |
Rdo |
|
T3 |
2 jours |
|
0/6 |
Randonnée dans les préalpes vaudoises |
|
|
Francesco Bruscoli |
Sa 25 mai |
SkR |
|
D |
1 jour |
|
0/2 |
Une face nord à ski |
|
|
Dimitri Bachmann, Luca D'Amico |
Ma 28 mai |
Esca |
|
5b |
soirée |
|
0/5 |
La grimpe du mardi au Salève |
|
|
Adrien Besson, Titus Haenni |
Je 30 mai |
Esca |
|
|
soirée |
|
0 |
Mur des Charmettes |
|
|
Titus Haenni, Titus Haenni |
Juin 2024 |
Je 6 juin. |
Div |
|
|
soirée |
|
0 |
Souper canadien à la salle du Rondeau |
|
|
Laurence Aeberhard |
Sa 8 juin. |
Rdo |
|
T2 |
1 jour |
|
0/6 |
Randophoto printemps |
|
|
Katja Weigl, Bruno Le Feuvre |
Sa 8 juin. |
Esca |
|
|
2 jours |
|
0/8 |
Week-end de grimpe dans le Piemont |
|
|
Luca D'Amico |
Sa 22 juin. |
Rdo |
|
T2 |
1 jour |
|
0/7 |
Sur la route des Diligences (Salvan) |
|
|
Caroline Apothéloz |
Juillet 2024 |
Lu 15 juil. |
Alpi |
|
AD |
2 jours |
|
0/3 |
Couronne de Bréona 3159m - La Lé 3396m/nouvelle date |
|
|
Isabelle Berger |
Octobre 2024 |
Je 3 oct. |
Div |
|
|
soirée |
|
0 |
Conférence Fly the Alps et projection du film |
|
|
Caroline Apothéloz |
Je 31 oct. |
Div |
|
|
1 jour |
|
0 |
Conférence Gypaète Barbu - Massimo Prati |
|
|
Caroline Apothéloz |