116 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Mai 2019
Je 23 mai EscasoiréeActifs
Mur des Charmettes Michel Grivet
Sa 25 mai Esca4b2 joursActifs5/6Formation technique d'escalade, bloc en Valais Sébastien Guéra
Sa 25 mai Esca1 jourJeunesse
AJ/OJ : Grimpe en France voisine/annulé Robin Delabays
Sa 25 mai RdoT31 jourActifs3/7Traversée de Sous-Dîne 2004m Stefanie Christoph
Sa 25 mai Esca1 jourJeunesse1/8Journée de grimpe Yannick Coquoz, Yves Devillard
Di 26 mai SkRPD1 jourActifs5/7Col des Corbeaux (Pointe Est) 2603 m Katja Weigl
Di 26 mai RdoPD1 jourActifs
Rochers de Leschaux Geneviève Janin Ndaw
Di 26 mai Esca5b1 jourActifs3/5Les Chéserys: la Rousse, la Blonde et le Truant Adrien Besson
Je 30 mai RdoT31 jourActifs3/5Mont Bifé et Vanil des Cours Ariane Walpen
Je 30 mai Escasoiréetous
Mur des Charmettes Michel Grivet
Juin 2019
Di 2 juin. RdoT11 jourActifs1/8Lac du Champ Tardif 1890m/nouvelle date Josiane Mathys
Ma 4 juin. EscasoiréeActifs5Grimpe et grillades au Salève Michel Grivet
Ma 4 juin. EscaF1 jourActifs6/6Le Salève, Dalles du Balcon Adrien Besson
Je 6 juin. Divsoiréetous
Présentation du Portail des courses du CAS Michel Grivet
Sa 8 juin. RdoT2Matin.Actifs
Reculet 1718m/nouvelle date Julien Grunder
Sa 8 juin. Esca3 joursJeunesse
AJ/Alfa : Week-end de grimpe Sébastien Guéra
Me 12 juin. Esca4c1 jourActifs2/5Le Salève, La Nationale Adrien Besson, Michel Grivet
Je 13 juin. Div1 jourActifs
Souper canadien. Michel Grivet
Ve 14 juin. Esca4csoiréeActifs1/12Soirée au Salève pour bénévoles du mur Sébastien Guéra
Sa 15 juin. Esca5b1 jourActifs4/5Sortie longue voie max 5b Emmanuel Guex
Sa 15 juin. RdoT21 jourActifs1Mini GAG (bébé famille): Röti 1395m et dinosaures Lisa Stock, Thomas Henninger
Sa 15 juin. Esca2 joursJeunesse5/6Initiation alpinisme 1/3 (escalade) Sébastien Guéra, Mattijs Vollenberg
Di 16 juin. RdoT21 jourActifs2/8Pointe d'Ardens 1950m Josiane Mathys
Me 19 juin. Esca5c1 jourActifs2/5Le Salève, Pilier Sud Adrien Besson
Je 20 juin. Escasoiréetous
Mur des Charmettes
Ve 21 juin. Esca5b2 joursActifs3/6Formation escalade sur coinceurs Sébastien Guéra
Sa 22 juin. ViaFePD1 jourActifs
Via Ferrata Revaclier Hans Bräm
Sa 22 juin. RdAT51 jourActifs
Traversée de Roc d'Enfer Stefanie Christoph, Lisa Stock
Sa 22 juin. Alpi2 joursJeunesse
Initiation alpinisme 2/3 Robin Delabays
Di 23 juin. Esca5c1 jourActifs
Cacao Girl (grimpe) Isabelle Berger
Me 26 juin. Esca4c1 jourActifs
Le Salève, Le Feuillet Adrien Besson, Michel Grivet
Je 27 juin. CoursF4 joursActifs16/16Cours d'introduction: Alpinisme/complet Laurent Bommeli
Je 27 juin. Escasoiréetous
Mur des Charmettes
Sa 29 juin. RdoT32 joursActifs1/5Rando photo dans la réserve du Vanil Noir Ariane Walpen
Sa 29 juin. Esca1 jourActifs5Mini GAG (bébé famille): grimpe à Ablon Thomas Henninger, Lisa Stock
Sa 29 juin. Alpi2 joursJeunesse
Initiation alpinisme 3/3 Mattijs Vollenberg, Vincent Namy
Di 30 juin. AlpiF1 jourActifs
Les Diablerets 3210m Francesco Bruscoli
Di 30 juin. RdoT21 jourActifs
Lac de Lessy 1781m Georges Melet
Juillet 2019
Ve 5 juil. AlpiPD3 joursActifs
Weissmies 4017m, Jegihorn 3206m Adrien Besson
Ve 5 juil. AlpiPD3 joursActifs
Dôme de Neige des Ecrins 4015m Laurent Bommeli
Ve 5 juil. ViaFeK33 joursActifs
Via Ferrata du Mont Emilius (Aoste), 3559m Felix Kirchmeier
Ve 5 juil. AlpiF2 joursActifs
Pigne de la Lé 3396m Pascal Bauer, Olivier Zuber
Sa 6 juil. AlpiPD2 joursActifs
Pointes de Mourti 3563m Pascal Bauer, Olivier Zuber
Sa 6 juil. RdoT31 jourActifs
Mini GAG (bébé famille): Rochers Nayes marmottes Lisa Stock, Thomas Henninger
Sa 6 juil. Esca2 joursJeunesse
Week-end longues voies dans le Val d'Aoste Robin Delabays
Ve 12 juil. AlpiPD2 joursActifs3/3Grand Paradis 4061m Laurent Bommeli
Sa 13 juil. AlpiF2 joursActifs
Bishorn (4153m) Francesco Bruscoli
Sa 13 juil. RdAT41 jourActifs
La Croix de Belledonne 2926m Lisa Stock, Stefanie Christoph
Di 14 juil. RdoT31 jourActifs
Col des Verts 2500m Josiane Mathys
Je 18 juil. AlpiPD4 joursActifs1/5Mt-Blanc de Cheilon, Pigne d'Arolla, Evêque Adrien Besson
Je 18 juil. RdoT51 jourActifs1/2Aiguille du Belvédère 2965m Michel Grivet
Ve 19 juil. AlpiPD3 joursActifs
Dom des Mischabel 4545m Laurent Bommeli
Sa 20 juil. RdoT21 jourActifs
Lac du Mont Charvin 2011m Georges Melet
Sa 20 juil. AlpiAD2 joursActifs
Traversée intégrale du Breithorn 4163m Thomas Henninger, Lisa Stock
Sa 20 juil. Esca5c2 joursActifs1/42 week-ends pour une grande paroi Oberlandaise 1/2 Sébastien Guéra
Di 21 juil. RdoAD1 jourActifs
Refuge de Gramusset Geneviève Janin Ndaw
Me 24 juil. AlpiPD1 jourActifs
Le Salève par Les Grandes Varappes Stefanie Christoph
Ve 26 juil. AlpiPD3 joursActifs
Nadelhorn 4327m Laurent Bommeli
Sa 27 juil. AlpiPD2 joursActifs
Pollux 4092m Olivier Zuber, Pascal Bauer
Sa 27 juil. Alpi2 joursJeunesse
Un week-end pour trois 4000 Mattijs Vollenberg
Di 28 juil. AlpiPD1 jourActifs
Aiguilles Crochues 2840m Isabelle Berger
Août 2019
Je 1 aoû. AlpiAD4 joursActifs
Piz Bernina 4049m (La grande traversée) Laurent Bommeli
Ve 9 aoû. AlpiPD2 joursActifs
Rimpfischhorn 4198m Laurent Bommeli
Sa 10 aoû. AlpiAD2 joursActifs
Couronne de Bréona 3159m - La Lé 3396m Isabelle Berger
Sa 10 aoû. Esca6a2 joursActifs1/42 week-ends pour une grande paroi Oberlandaise 2/2 Sébastien Guéra
Di 11 aoû. RdoD1 jourActifs
Col de la Fenêtre Geneviève Janin Ndaw
Lu 12 aoû. AlpiAD6 joursActifs
Monte Rosa - Spaghetti-Tour 10x4000 Laurent Bommeli
Lu 12 aoû. Alpi5 joursJeunesse
AJ : Camp de grimpe et d'alpinisme Sébastien Guéra
Ve 16 aoû. Esca5c3 joursActifs
Longues voies autours de la Sidelenhütte Adrien Besson
Sa 17 aoû. RdoT21 jourActifs
Crêt des Mouches 2033m Michel Grivet
Sa 17 aoû. RdoT32 joursActifs
Augstbordpass 2894m Josiane Mathys
Ma 20 aoû. AlpiAD3 joursActifs
Pointe Dufour 4634m Laurent Bommeli
Je 22 aoû. RdoT31 jourActifs
Les Cornettes de Bise 2432m Michel Grivet
Ve 23 aoû. EscaD1 jourActifs
Miroir de l'Argentine Adrien Besson
Sa 24 aoû. AlpiAD2 joursActifs
Allalinhorn 4027m (Hohlaubgrat) Laurent Bommeli
Sa 24 aoû. AlpiPD1 jourActifs
Dent de Fenestral : Arête W 2578m Emmanuel Guex
Di 25 aoû. Esca1 jourActifs
Yoga & Grimpe Felix Kirchmeier
Di 25 aoû. RdoD1 jourActifs
Le Grand Bargy 2301m Geneviève Janin Ndaw
Ve 30 aoû. AlpiD2 joursActifs
Punta Udine 3019m - Punta Roma 3069m Isabelle Berger
Ve 30 aoû. AlpiAD3 joursActifs
Finsteraarhorn 4273m Laurent Bommeli
Sa 31 aoû. RdoT32 joursActifs
Mini GAG (bébé famille): Week-end en cabane Lisa Stock, Thomas Henninger
Sa 31 aoû. RdoT11 jourActifs
Rive droite entre vignoble et Allondon Julien Grunder
Septembre 2019
Di 1 sep. RdoT31 jourActifs
Col de Salenton 2526m Josiane Mathys
Me 4 sep. AlpiAD4 joursActifs
Le Mont Blanc 4810m (à l'ancienne) Laurent Bommeli
Je 5 sep. EscaD2 joursActifs
Longues voies dans les Aiguilles rouges Adrien Besson
Sa 7 sep. Alpi2 joursJeunesse
Le Grand Muveran 3051m Robin Delabays, Vincent Namy
Lu 9 sep. AlpiPD5 joursActifs
Haute-Route dans la vallée de Saas Laurent Bommeli
Je 12 sep. Div1 jourActifs
Souper canadien. Michel Grivet
Je 12 sep. RdoT31 jourActifs1/5La Tournette 2351m Michel Grivet
Sa 14 sep. RdoT32 joursActifs
Lacs chamoniards Georges Melet
Sa 14 sep. AlpiAD1 jourActifs
Traversée intégrale des arêtes du Mont Chauffé Stefanie Christoph, Lisa Stock
Sa 14 sep. Esca5b2 joursActifs
Escalade aux 3 becs - La Pelle (mise en pratique) Sébastien Guéra
Me 18 sep. Esca6a3 joursActifs
Varappe aux Gastlosen Laurent Bommeli
Je 19 sep. Escasoiréetous
Mur des Charmettes Michel Grivet
Sa 21 sep. Esca2 joursJeunesse
AJ : longues voies à la Wiwannihütte Robin Delabays
Je 26 sep. Escasoiréetous
Mur des Charmettes
Sa 28 sep. Esca1 jourJeunesse
Pointes de la Blonnière 2369m Mattijs Vollenberg
Di 29 sep. RdoT31 jourActifs
Gouille des Fours Josiane Mathys
Octobre 2019
Je 3 oct. Escasoiréetous
Mur des Charmettes
Sa 5 oct. CoursF2 joursActifs
Cours Cartographie et Orientation Michel Grivet
Sa 5 oct. RdoT21 jourActifs
Mini GAG (bébé famille): Creux du Van 1463m Lisa Stock, Thomas Henninger
Di 6 oct. Esca1 jourActifs
Pic du Jallouvre, Les Miss Adrien Besson
Je 10 oct. Escasoiréetous
Mur des Charmettes
Sa 12 oct. Esca4a2 joursActifs
Formation techniques d'escalade Sébastien Guéra
Je 17 oct. Escasoiréetous
Mur des Charmettes Michel Grivet
Je 24 oct. Escasoiréetous
Mur des Charmettes
Je 31 oct. Escasoiréetous
Mur des Charmettes
Novembre 2019
Lu 4 nov. Div1 jourActifs
Soirée d'information: Formations Chefs de Courses Adrien Besson, Michel Grivet
Je 7 nov. Escasoiréetous
Mur des Charmettes
Je 14 nov. Escasoiréetous
Mur des Charmettes Michel Grivet
Je 21 nov. Escasoiréetous
Mur des Charmettes
Ve 22 nov. SkRPD1 jourActifs
Tête de Véret 2309m Katja Weigl
Je 28 nov. Escasoiréetous
Mur des Charmettes
Décembre 2019
Ve 6 déc. SkRPD1 jourActifs
Tête de Balme 2321m Aiguillette des Posettes 2201m Katja Weigl
Je 26 déc. CoursPD3 joursActifs
Cours Avalanche Intensif « Module Basic » Laurent Bommeli
Février 2020
Ve 7 fév. SkRPD9 joursActifs
Liban / 7 jours de ski de rando II/nouvelle date Thomas Dagonnier, Olivier Zuber