1-200 / 206
Avril 2024
Je 18 avr.  Esca soirée 2 Mur des Charmettes Titus Haenni, Olivier Zuber
Ve 19 avr.  SkR AD+ 4 jours 1/5 Pointe Dufour/annulé Stephan Schulte
Sa 20 avr.  SkR AD 2 jours 0/4 Week-end au Fusshornbiwak Yves Devillard, Renaud Walder
Sa 20 avr.  SkR PD 2 jours 6/6 Ski rando en Entremont 2 /complet Bruno Beurret, Katja Weigl
Sa 20 avr.  Rdo T2 1 jour 4/6 Mont Tendre alternatif Caroline Apothéloz, Jean-Michel Tavelli
Sa 20 avr.  Rdo T3 1 jour 0/12 Découverte des curiosités du Salève/complet Nicolas Baud, Michel Grivet
Ma 23 avr.  Div F 2 jours 24 Soirée de bénévoles Carmen La Lueta Guyard
Ma 23 avr.  Esca 5b soirée 4/6 La grimpe du mardi au Salève Adrien Besson, Titus Haenni
Je 25 avr.  Esca soirée 1 Mur des Charmettes Titus Haenni, Nathalie Jacquemoud
Je 25 avr.  Div 1 jour 0 Conférence Kevin Plessis - Expédition Euro Zéro Caroline Apothéloz
Je 25 avr.  Trail T1 soirée 0/10 Trail au Salève - Grands Pitons depuis Beaumont Celine Schlegel, Sébastien Weil
Sa 27 avr.  Rdo T2 1 jour 4/6 Dent de Vaulion pour débuter en rando/nouvelle date Caroline Apothéloz, Philippe Soulié
Sa 27 avr.  Skialp PD+ 2 jours 4/4 Mont Braoulé 3499m /complet Adrien Besson
Sa 27 avr.  Esca 4a 1 jour 5/6 Escalade facile au Salève (moulinettes) /complet Valentine Fargeaud
Sa 27 avr.  SkR AD+ 2 jours 0/4 Mont Vélan Robin Delabays, Chantal Bossi
Di 28 avr.  Rdo T2 1 jour 1/12 Saint-Cergue Geneviève Janin Ndaw
Di 28 avr.  Esca 5c 1 jour 1/3 "Tricotage" en longues voies au Salève Titus Haenni, Yan Su
Ma 30 avr.  Esca 5b soirée 4/6 La grimpe du mardi au Salève Adrien Besson, Titus Haenni
Mai 2024
Je 2 mai  Trail T2 soirée 0/10 Trail au Salève - Orjobet depuis le Coin Celine Schlegel, Sébastien Weil
Ve 3 mai  Cours 5b 2 jours 6/6 Escalade "trad" - initiation / perfectionnement Michel Piola
Sa 4 mai  SkR PD 1 jour 0/7 Combe de la Torchère 2532m Thomas Dagonnier
Sa 4 mai  SkR F 2 jours 0 Mini GAG (3-7 ans famille): week-end en cabane Thomas Henninger, Lisa Stock
Sa 4 mai  SkR AD- 2 jours 0/4 Grand Paradis Mattijs Vollenberg, Anna Tassaux
Sa 4 mai  Esca 4b 1 jour 0/3 Rocher des Mottets - Voie Câline Sébastien Weil
Di 5 mai  Rdo T1 1 jour 2/5 Gorges de l'Areuse pour débuter en rando Caroline Apothéloz
Di 5 mai  Alpi PD 1 jour 0/4 Aiguilles de Baulmes 1559m. Grande et petite arête Sébastien Weil, Celine Schlegel
Ma 7 mai  Esca 5b soirée 4/5 La grimpe du mardi au Salève Adrien Besson, Titus Haenni
Je 9 mai  SkR AD 4 jours 0/4 A la découverte de la Gaulithütte Kevin Bryand, Francesca Stocker
Je 9 mai  Esca 6a 1 jour 0/4 Salève - Fil ou Face Olivier Nicolas
Sa 11 mai  ViaFe K2 1 jour 1/5 Via ferrata, initiation 1/2: la «Revaclier» Titus Haenni
Sa 11 mai  Rdo T3 1 jour 4/6 Sortie Gypaète - Région du Lodze Caroline Apothéloz, Vesna Filipovic
Sa 11 mai  Esca 5b 1 jour 2/6 Grimpe à Pont-la-Ville Fribourg Valentine Fargeaud
Di 12 mai  ViaFe K3 1 jour 0/5 Via ferrata, initiation 2/2: Fort l'Écluse Titus Haenni
Di 12 mai  Rdo T2 1 jour 0/12 Pic des Mémises Geneviève Janin Ndaw
Ma 14 mai  Esca 5b soirée 2/5 La grimpe du mardi au Salève Adrien Besson, Titus Haenni
Me 15 mai  Rdo F 1 jour 0/6 Dessiner la rivière : En descendant l'Aubonne Mona Dupraz
Me 15 mai  Rdo T2 1 jour 0/7 Tour de la Pointe de Chavasse 1800m Josiane Mathys
Je 16 mai  Esca soirée 0 Mur des Charmettes Titus Haenni, Nathalie Jacquemoud
Je 16 mai  Trail T2 soirée 0/10 Trail au Salève - Grande Gorge depuis Bossey Celine Schlegel
Sa 18 mai  SkR AD 3 jours 0/4 3 jours autour de la Konkordia Dimitri Bachmann
Sa 18 mai  Esca 5b 1 jour 0/6 St-Triphon : Entraînement sur des couennes Titus Haenni, Yan Su
Sa 18 mai  Rdo T2 1 jour 3/12 Mont Tendre 1679m Christophe Pernet
Lu 20 mai  Rdo T2 1 jour 3/8 Initiation lecture de carte & orientation Elodie Bruder
Ma 21 mai  Esca 5b soirée 0/5 La grimpe du mardi au Salève Adrien Besson, Titus Haenni
Me 22 mai  RdA T4 soirée 0/4 Trail au Salève - Sentier des Buis Sébastien Weil, Celine Schlegel
Je 23 mai  Div soirée 0 Film et Conférence de Philippe Bourgine - Expéditi Caroline Apothéloz
Sa 25 mai  Rdo T3 2 jours 0/6 Randonnée dans les préalpes vaudoises Francesco Bruscoli
Sa 25 mai  SkR D 1 jour 0/2 Une face nord à ski Dimitri Bachmann, Luca D'Amico
Sa 25 mai  Esca 5b 1 jour 0/6 St-Triphon : Entraînement sur des couennes Titus Haenni, Yan Su
Sa 25 mai  Esca 5b 1 jour 0/6 Grimpe à la Duchère- Les Contamines Valentine Fargeaud
Di 26 mai  Rdo T2 1 jour 0/8 Pointe de la Gay 1800m Josiane Mathys
Ma 28 mai  Esca 5b soirée 0/5 La grimpe du mardi au Salève Adrien Besson, Titus Haenni
Ma 28 mai  Div F soirée 0/15 Visite des Rocailles du Jardin botanique Nicolas Freyre, Sandrine Anouk Bersier
Me 29 mai  Cours F soirée 0/20 Formation noeuds et manipulations de corde 1 Adrien Besson, Titus Haenni
Me 29 mai  Trail T3 soirée 0/4 Trail au Salève - Petit Salève, sentier des Voutes Sébastien Weil
Je 30 mai  Esca soirée 0 Mur des Charmettes Titus Haenni, Titus Haenni
Juin 2024
Sa 1 juin.  Esca 6a 1 jour 0/4 Longue Voie : Tête aux Chamois (Diagonale) Thomas Henninger, Lisa Stock
Sa 1 juin.  Cours 2 jours 0/6 Initiation alpinisme glacier Anthony Fernandez
Di 2 juin.  Rdo T2 1 jour 0/12 Tour de la Montagne des Auges Geneviève Janin Ndaw
Ma 4 juin.  Alpi PD+ soirée 0/5 Longue voie au Salève: La Grande Varappe Adrien Besson
Me 5 juin.  Cours PD 1 jour 0/12 Formation noeuds et manipulations de corde 2 Adrien Besson, Nicolas Baud
Me 5 juin.  Trail T2 soirée 0/10 Trail - La Dôle depuis Chéserex Sébastien Weil
Me 5 juin.  Rdo F 1 jour 0 Dessiner la nature : Château de Vuillerens 528 m Mona Dupraz
Je 6 juin.  Div soirée 0 Souper canadien à la salle du Rondeau Laurence Aeberhard
Sa 8 juin.  Rdo T2 1 jour 0/6 Randophoto printemps Katja Weigl, Bruno Le Feuvre
Sa 8 juin.  Esca 2 jours 0/8 Week-end de grimpe dans le Piemont Luca D'Amico
Sa 8 juin.  Alpi 5a 2 jours 0/4 Kraxelei autour du lac de Thoune Tomasz Koziel, Olivier Zuber
Sa 8 juin.  Alpi PD- 2 jours 0/4 Petite Fourche (3520m) | Alpinisme sans frontières Callum Brindley
Di 9 juin.  Esca 4c 1 jour 0/5 Rochers des Mottets Isabelle Berger
Di 9 juin.  Rdo WT2 1 jour 0/7 Cabane du Petit Pâtre 1915m Josiane Mathys
Ma 11 juin.  Esca 5c soirée 0/5 Longue voie au Salève, l'Arête des Etiollets Adrien Besson
Me 12 juin.  Esca soirée 0 Grimpe et grillades au Salève Michel Grivet, Adrien Besson
Me 12 juin.  Div 1 jour 0/50 Soirée Alpiness Bruno Boehm
Sa 15 juin.  Cours 5c 2 jours 0/4 Initiation escalade longues voies Nicolas Baud, Valentine Fargeaud
Sa 15 juin.  Cours 2 jours 0/6 Initiation alpinisme rocher Jeremy Schmid, Anna Tassaux
Di 16 juin.  Trail T2 1 jour 0/6 Trail - Tour du Grammont Celine Schlegel, Sébastien Weil
Di 16 juin.  Esca 5b 1 jour 0/5 Les Demoiselles du Grand Bô Isabelle Berger
Di 16 juin.  Rdo T2 1 jour 0/7 Rando Haute Pointe et Pointe de Chavasse (Chablais Elodie Bruder
Di 16 juin.  VTT 1 Facile 1 jour 0 Mini GAG (3-7 ans famille): VTT Thomas Henninger, Lisa Stock
Ma 18 juin.  Esca 5c 1 jour 0/5 Longue voie au Salève, Pilier sud Adrien Besson
Me 19 juin.  Trail T3 soirée 0/4 Trail au Salève - Petit Salève, sentier des Voutes Sébastien Weil, Celine Schlegel
Ve 21 juin.  Cours PD 3 jours 0/20 Formation « Alpinisme Estival » Adrien Besson, Nicolas Baud
Ve 21 juin.  Alpi PD 2 jours 0/3 Mont Blanc de Cheilon 3870m Nicolas Freyre
Sa 22 juin.  Rdo T2 1 jour 0/7 Sur la route des Diligences (Salvan) Caroline Apothéloz
Sa 22 juin.  Alpi PD+ 2 jours 0/5 Traversée des Dômes de Miage 3670m Olivier Nicolas, Paul Nicolas
Sa 22 juin.  Alpi PD 2 jours 0/6 Week-end alpinisme autour de la cabane Britannia Bruno Boehm, Mattijs Vollenberg
Sa 22 juin.  Alpi PD+ 2 jours 0/5 Lagginhorn (4010) et Jegihron (longue voie panoram Mathias Buhler
Di 23 juin.  Rdo T3 1 jour 0/7 Pont de Nant Anzeindaz Solalex Josiane Mathys
Di 23 juin.  Esca 5a 1 jour 0/4 Formation longue voie1 avec professeur d'escalade Sébastien Guéra
Ma 25 juin.  Esca 5c 1 jour 0/5 Longue voie au Salève Adrien Besson
Me 26 juin.  Trail T2 soirée 0/10 Trail au Salève - Grand Piton, boucle de St Blaise Celine Schlegel, Sébastien Weil
Ve 28 juin.  Rdo T3 soirée 0/7 Sentier d'Orjobet et de la Corraterie Afterwork Caroline Apothéloz
Sa 29 juin.  Esca 5a 2 jours 0/3 Weekend longues voies avec nuitée sur la paille Titus Haenni
Sa 29 juin.  RdA T6 1 jour 0/5 Pointe percée 2750m Nicolas Freyre
Sa 29 juin.  Alpi F Matin 0/5 Les Diablerets 3210m Francesco Bruscoli
Sa 29 juin.  Rdo T2 1 jour 2/9 Pointe de Deux Heures Christophe Pernet
Di 30 juin.  Esca 5a Matin 0/4 Formation longue voie 2 avec professeur d'escalade Sébastien Guéra
Juillet 2024
Sa 6 juil.  Rdo T3 2 jours 0/5 Découverte du Val de Bagnes et de sa flore Agnieszka Cholewinska-Nielsen
Sa 6 juil.  Rdo T2 1 jour 0/7 Dent du Chamois Caroline Apothéloz
Sa 6 juil.  RdA T3 2 jours 0/5 Derborence - Anzeinde - Vallon de Nant Nicolas Baud
Sa 6 juil.  Alpi PD 2 jours 0/4 Pointe de Mourti - 3563m Celine Schlegel, Sébastien Weil
Sa 6 juil.  Alpi PD 2 jours 0/6 Dômes de Miage Anna Tassaux, Rachel Kunstmann
Sa 6 juil.  Esca 5a 2 jours 0/4 Formation longue voie 3 avec professeur d'escalade Sébastien Guéra
Di 7 juil.  Rdo T3 1 jour 0/7 Lac de Charvin 2010m Josiane Mathys
Ma 9 juil.  Rdo PD 2 jours 0/6 Dessiner la montagne : Deux jours en Chartreuse Mona Dupraz, Birgit Vaney
Ve 12 juil.  Alpi PD 2 jours 0/3 Tête de Milon 3693m Titus Haenni, Callum Brindley
Ve 12 juil.  Esca 5c 3 jours 0/5 Long week-end + longues voies autour d'Emosson Felix Kirchmeier
Sa 13 juil.  Esca 5b 2 jours 0/8 Equiper une voie => de l'apprentissage à la réalis Michel Piola, Adrien Besson
Sa 13 juil.  Alpi PD 2 jours 0/4 Mont Vélan 3726m Paolo Costa, Yannick Coquoz
Sa 13 juil.  Rdo T3 1 jour 0/9 Pointe de Ressachaux 2173m Christophe Pernet
Sa 13 juil.  Alpi PD 2 jours 0/6 Week-end avec Guide 1 Bruno Boehm, Antonin Ricard-Boual
Di 14 juil.  Rdo T2 1 jour 0/7 Lacs Jovet 2200m Philippe Soulié
Sa 20 juil.  Esca 5c 2 jours 0/4 Escalade longues voies, Arolla Isabelle Berger, Laurent Wuensche
Sa 20 juil.  Alpi PD+ 2 jours 0/5 Nadelhorn 4327m Mathias Buhler
Sa 20 juil.  Alpi PD+ 1 jour 0/4 Dent de Fenestral 2578m: Arête W Nicolas Baud
Sa 20 juil.  Alpi F 2 jours 0/6 Tête Blanche 3710m Francesco Bruscoli
Sa 20 juil.  Cours 5c 2 jours 0/6 Formation longue voie Julien Vouga, Céliane Grenier
Di 21 juil.  Rdo T2 1 jour 0/12 Refuge de Gramusset Geneviève Janin Ndaw
Di 21 juil.  Alpi D+ 1 jour 0/2 Nägelihore 2597m, arète NNE Thomas Henninger, Lisa Stock
Sa 27 juil.  RdA T3 2 jours 0/5 Expérience bivouac et fondue à 2600m Nicolas Baud
Sa 27 juil.  Alpi AD 2 jours 0/6 Week-end avec Guide 2 Céliane Grenier, Céliane Grenier
Di 28 juil.  Rdo T2 1 jour 0/7 Cabane de la Tourche 2198 m Caroline Apothéloz
Di 28 juil.  Rdo T2 3 jours 0/7 Lauterbrunnental : boucle de 3 jours Josiane Mathys
Ma 30 juil.  Rdo T3 soirée 0/5 Sentier d'Orjobet et de la Corraterie Afterwork Caroline Apothéloz
Me 31 juil.  Rdo F 1 jour 0/5 Dessiner la montagne : Lajoux, lac de Lamoura 1160 Mona Dupraz
Me 31 juil.  Alpi PD 2 jours 0/4 Pollux (4092m) | Sur les traces des pionnier(ère)s Callum Brindley
Août 2024
Je 1 août  Esca 5c 1 jour 0/2 Chapelle de la Glière Olivier Nicolas
Ve 2 août  Rdo T3 3 jours 0/5 Traversée: du Val d'Hérens au Val d'Anniviers Agnieszka Cholewinska-Nielsen
Sa 3 août  Alpi D 2 jours 0/3 Pain de Sucre 2900m Isabelle Berger
Sa 3 août  Alpi AD 2 jours 0/4 Week-end Alpinisme avancé Jeremy Schmid, Anna Tassaux
Di 4 août  Rdo T3 1 jour 0/12 Tête Pelouse 2537m Geneviève Janin Ndaw
Je 8 août  Esca 5c 4 jours 0/4 Longues voies autours de la cabane Albigna Adrien Besson, Titus Haenni
Ve 9 août  Rdo T2 2 jours 0/7 Glacier de Saint Sorlin 2700 m Caroline Apothéloz
Sa 10 août  RdA T3 2 jours 0/7 Week-end Randonnée géologique à la cabane de Moiry Elodie Bruder
Sa 10 août  Cours 2 jours 0/6 Week-end guide pour moniteurs Chantal Bossi
Sa 10 août  Cours 5a 2 jours 0/4 Formation : bases du sauvetage Sébastien Guéra
Sa 17 août  Trail T2 2 jours 0/6 Trail - Traversée des Alpes Bernoises Celine Schlegel, Sébastien Weil
Sa 17 août  Esca 6a 2 jours 0/4 Grandes voies à la pointe Percée 2753 Mathias Buhler
Sa 17 août  Rdo T3 1 jour 0/9 Lac et Roc de Tavaneuse 2156m Christophe Pernet
Je 22 août  Div 1 jour 0/50 Soirée Alpiness Bruno Boehm
Ve 23 août  Alpi AD+ 3 jours 0/4 Week-end à la Furka Isabelle Berger, Nicolas Baud
Ve 23 août  Esca 6a 3 jours 0 Escalade autour du Bivouac des Dorées 2977m Olivier Nicolas, Paul Nicolas
Ve 23 août  Rdo 3 jours 0/5 Randonnée en bivouac Anthony Fernandez, Benjamin Harbich
Sa 24 août  Rdo T2 2 jours 0/7 WE camping dans le Beaufortain Caroline Apothéloz
Sa 24 août  Alpi PD 2 jours 0/5 Alphubel 4206 m Adrien Besson
Sa 24 août  Esca 5b 2 jours 0/4 Week-end trad Yves Devillard, Alexis Ramusat
Di 25 août  Rdo T3 1 jour 0/12 Croise Baulet 2009m Geneviève Janin Ndaw
Sa 31 août  Esca 6a 1 jour 0/4 Les Trappistes - Pantagruel / Poil dans la main Yan Su, Titus Haenni
Sa 31 août  Alpi AD 2 jours 0/4 Aiguille de la Lé - Couronne de Bréona Julien Vouga, Alexis Ramusat
Septembre 2024
Di 1 sept.  Rdo T3 1 jour 0/9 Petit Bargy 2098m Josiane Mathys
Ma 3 sept.  Esca 5b soirée 0/5 Grimpe au Salève: La Barre des Allobroges Adrien Besson
Me 4 sept.  Rdo PD 1 jour 0/5 Dessiner la montagne : Plateau des Glières 1434m Mona Dupraz
Je 5 sept.  Esca 5c 4 jours 0/8 Granite + gneiss (à gogo) à Chamonix-Emosson Michel Piola, Adrien Besson
Je 5 sept.  Esca 6a 3 jours 0/4 Escalade longues voies à Arnad Nicolas Baud
Je 5 sept.  Rdo T3 1 jour 0/12 Rochers de Naye 2042m Geneviève Janin Ndaw
Ve 6 sept.  Esca 5c 3 jours 0/6 Camp de grimpe au Sanetsch Anna Tassaux, Rachel Kunstmann
Di 8 sept.  Cours 5b Matin 0/4 2 week-ends pour une grande paroi 1/2 Sébastien Guéra
Je 12 sept.  Div 1 jour 0 Souper canadien à la salle du Rondeau Laurence Aeberhard
Ve 13 sept.  Esca 5c 3 jours 0/5 Longues voies autour de la cabane Piansecco Adrien Besson
Sa 14 sept.  VTT 2 Moyen 1 jour 0/6 VTT aux Voirons Christophe Pernet
Sa 14 sept.  Rdo F 2 jours 0 Mini GAG (3-7 ans famille): week-end Alp Morgete Thomas Henninger, Lisa Stock
Sa 14 sept.  Alpi PD 2 jours 0/6 Week-end Alpinisme PD Yves Devillard, Henry Nguyen
Sa 14 sept.  Esca 5b 1 jour 0/5 Pic de Jallouvre 2408m Mathias Buhler
Di 15 sept.  Rdo T2 1 jour 0/12 Col de Cenise 1724m Geneviève Janin Ndaw
Ma 17 sept.  Esca 5b soirée 0/5 Grimpe au Salève: Le Plattounet Adrien Besson
Ve 20 sept.  Esca 5b 3 jours 0/4 2 week-ends pour une grande paroi 2/2 Sébastien Guéra
Sa 21 sept.  Rdo T2 1 jour 0/7 Trou de la Mouche par les Confins 2453m Caroline Apothéloz
Sa 21 sept.  Alpi 5c 2 jours 0/4 Week-end longue voie - alpinisme en Gruyère Gaétan Simian, Noélie Métral
Di 22 sept.  Rdo T2 1 jour 0/7 Bisse de Vercorin Caroline Apothéloz
Ma 24 sept.  Esca 5c soirée 0/5 Grimpe au Salève: Les Petites Croix Adrien Besson
Sa 28 sept.  Cours F 2 jours 0/12 Cours Cartographie et orientation Michel Grivet, Caroline Apothéloz
Sa 28 sept.  Rdo T2 1 jour 0/7 Mont Truc 1800m Josiane Mathys
Sa 28 sept.  Esca 5a 1 jour 0/6 Arête à Marion Thomas Henninger, Henry Nguyen
Di 29 sept.  Rdo T2 1 jour 0/12 Mont Sâla 1511m Geneviève Janin Ndaw
Octobre 2024
Me 2 oct.  Rdo PD 1 jour 0/5 Dessiner la montagne : Les lacs de Bretaye 1806 m Mona Dupraz
Je 3 oct.  Div soirée 0 Conférence Fly the Alps et projection du film Caroline Apothéloz
Ve 4 oct.  VTT 2 Moyen 3 jours 0/5 Week-end VTT dans le Jura suisse Christophe Pernet
Sa 5 oct.  Esca 5c 1 jour 0/4 Nouvelle voie au Châtelard Adrien Besson
Sa 5 oct.  Rdo T3 1 jour 0/7 Dent de Nendaz 2463m et mélèzes de Balavaud Philippe Soulié
Di 6 oct.  Trail 1 jour 0/4 Tour de l’Argentine | Trails Incroyables en Suisse Callum Brindley
Me 9 oct.  Cours 4c soirée 0/10 Initiation/révision à l'escalade indoor 1/4 Valentine Fargeaud, Michel Grivet
Je 10 oct.  Div soirée 0 Soirée information : Formations Chef·fe·s de cours Titus Haenni, Adrien Besson
Sa 12 oct.  Rdo F 1 jour 0/6 Randophoto automne Katja Weigl, Bruno Le Feuvre
Sa 12 oct.  Esca 6a 1 jour 0/4 Fil ou face Jeremy Schmid, Henry Nguyen
Me 16 oct.  Cours 4c soirée 0/10 Initiation/révision à l'escalade indoor 2/4 Valentine Fargeaud, Michel Grivet
Je 17 oct.  Div 1 jour 0/50 Soirée Alpiness Bruno Boehm
Ve 18 oct.  Rdo T3 3 jours 0/3 WE Valaisan Caroline Apothéloz
Sa 19 oct.  Rdo T2 1 jour 0/7 Col des Portes d'Oche 1930m Josiane Mathys
Di 20 oct.  Esca 3c 1 jour 0 Mini GAG (3-7 ans famille): grimpe au Salève Thomas Henninger, Lisa Stock
Di 20 oct.  Esca 5b 1 jour 0/5 Longue voie dans les Chéserys Tomasz Koziel
Me 23 oct.  Cours 4c soirée 0/10 Initiation/révision à l'escalade indoor 3/4 Valentine Fargeaud, Michel Grivet
Sa 26 oct.  Rdo T1 2 jours 0/7 WE dans les Franches-Montagnes Caroline Apothéloz
Di 27 oct.  Rdo T2 1 jour 0/12 Crêt de la Neuve 1494m Geneviève Janin Ndaw
Me 30 oct.  Cours 4c soirée 0/10 Initiation/révision à l'escalade indoor 4/4 Valentine Fargeaud, Michel Grivet
Je 31 oct.  Div 1 jour 0 Conférence Gypaète Barbu - Massimo Prati Caroline Apothéloz
Novembre 2024
Sa 2 nov.  Rdo T2 1 jour 0/10 Sortie Loup - Région de la Givrine Caroline Apothéloz, Vesna Filipovic
Sa 2 nov.  Rdo F 1 jour 0/10 Aiguilles de Baulmes Francesco Bruscoli
Sa 9 nov.  Rdo T3 1 jour 0/10 Haute Pointe gourmet 1958m Francesco Bruscoli
Sa 16 nov.  Esca 5b 2 jours 0/6 formation travail de voie dans la Drôme fin saison Sébastien Guéra
Di 24 nov.  SkR PD 1 jour 0/5 Pic Chaussy 2351m Katja Weigl