100
Février 2023
Ma 7 fév.  Esca soirée 6/7 La grimpe du mardi indoor Adrien Besson, Titus Haenni
Je 9 fév.  SkR F 1 jour 7/7 Pointe de la Golèse 1835m Michel Grivet
Je 9 fév.  Esca soirée 0 Mur des Charmettes Titus Haenni, Olivier Zuber
Sa 11 fév.  SkR PD 2 jours 0/7 Pointe d'Euzanne 2326m, Col des Martinets 2621m/annulé Adrien Besson
Sa 11 fév.  Raq WT3 2 jours 1/6 Hospice du Grand Saint-Bernard - Tête Fonteinte Nicolas Baud
Sa 11 fév.  SkR PD+ 2 jours 5/6 Autour de La Sage Stephan Schulte
Sa 11 fév.  SkR F 1 jour 6/6 Pointe Ratti 1923m Francesco Bruscoli
Sa 11 fév.  Raq WT3 2 jours 0/8 Cabane Barraud Luca Perrig
Sa 11 fév.  SkR PD+ 2 jours 0/8 Week-end autour de l'auberge de Tannay Robin Delabays
Sa 11 fév.  CasGl 2 jours 0/6 Cascade de glace à Cogne Mattijs Vollenberg, Gaétan Simian
Sa 11 fév.  SkR PD+ 1 jour 5/7 Arnehore 2211m, Tête de Clé 2015m, Feutersoey Thomas Henninger, Lisa Stock
Sa 11 fév.  Raq WT2 2 jours 0/7 Découverte des Gastlosen Agnieszka Cholewinska-Nielsen
Di 12 fév.  Rparc PD 1 jour 0/7 L'Etale/annulé Catherine Mange
Di 12 fév.  SkR PD 1 jour 1/7 Pic Chaussy 2351m Dorothea Endres
Di 12 fév.  SkR PD 1 jour 5/7 Pointe de Chalune 2116m /nouvelle date Isabelle Berger
Ma 14 fév.  Esca soirée 3/7 La grimpe du mardi indoor Adrien Besson, Titus Haenni
Je 16 fév.  Esca soirée 0 Mur des Charmettes Titus Haenni, Yannick Coquoz
Ve 17 fév.  SkR PD 2 jours 7/6 Ski rando en Entremont 1 Bruno Beurret, Katja Weigl
Sa 18 fév.  SkR PD 1 jour 6/5 Pointe Ronde 2700m/complet Jérôme Fillettaz
Sa 18 fév.  SkR PD 1 jour 6/6 L'Ambrevetta 2463m/complet Nicolas Baud
Sa 18 fév.  SkR AD- 4 jours 0/8 Camp d'hiver au Diemtigtal Dimitri Bachmann
Sa 18 fév.  SkF PD 1 jour 0 Mini GAG (1-5 ans) Givrine-Vermeilley à pulka Thomas Henninger, Thomas Henninger
Sa 18 fév.  Raq WT2 2 jours 0/7 Week-end Refuge Tinderets-Pointe d'Ardens/annulé Josiane Mathys
Di 19 fév.  Raq WT1 1 jour 1/6 Randophoto hiver Katja Weigl, Bruno Le Feuvre
Sa 25 fév.  SkR PD- 1 jour 5/7 Gros Châtillon 1836m Sophie Borloz
Sa 25 fév.  SkR PD+ 2 jours 2/6 Mont Rogneux 3084m Stephan Schulte
Sa 25 fév.  Raq WT2 2 jours 2/6 Weekend en raquettes à travers les Alpes Vaudoises Nicolas Baud
Sa 25 fév.  Raq WT3 2 jours 0/8 Kiental : Chistihubel - Aabeberg Luca Perrig
Di 26 fév.  SkR PD 1 jour 6/7 Tête de la Combaz 2445m Isabelle Berger
Ma 28 fév.  Esca soirée 0/7 La grimpe du mardi indoor Adrien Besson, Titus Haenni
Mars 2023
Je 2 mar.  SkR 1 jour 6/7 Pointe de Chalune 2116m Michel Grivet
Je 2 mar.  Div soirée 0 Conférence sur le loup de la Vallée de Joux Caroline Apothéloz
Ve 3 mar.  SkR PD 1 jour 0/5 Les Monts Telliers 2951m en Splitboard Adrien Besson
Sa 4 mar.  SkR F 2 jours 5/5 Col ouest de Barasson 2634m - Mont Fourchon 2901m/complet Nicolas Baud, Sandra Giovannini
Sa 4 mar.  SkR PD+ 2 jours 0/6 WE autour de l'hôtel Weisshorn (Val d'Anniviers) Sandra Schaeppi, Carmen La Lueta Guyard
Sa 4 mar.  SkR PD 2 jours 0/8 Week-end en local hiver à la cabane Fenestral Jocelyn Roth
Ma 7 mar.  Esca soirée 0/7 La grimpe du mardi indoor Adrien Besson, Titus Haenni
Me 8 mar.  Div soirée 4 Soirée des Chef.fe.s de Courses Michel Grivet, Adrien Besson
Me 8 mar.  Cours 4c soirée 6/8 Initiation/révision à l'escalade indoor 1/4 /nouvelle date Valentine Fargeaud, Michel Grivet
Je 9 mar.  Raq WT3 2 jours 0/7 Week-end au Simplon Wasenalp Josiane Mathys
Je 9 mar.  Esca soirée 0 Mur des Charmettes Titus Haenni, Yannick Coquoz
Ve 10 mar.  SkR AD 1 jour 0/5 Col de la Cicle 2377m Katja Weigl
Sa 11 mar.  SkR AD 1 jour 0/3 Les Dents Blanches Occidentales 2709 m Adrien Besson
Sa 11 mar.  SkR PD 2 jours 5/7 Palanche de la Cretta, col des Ignes 3183m Jérôme Fillettaz, Sandra Schaeppi
Sa 11 mar.  Raq WT2 1 jour 0/7 Le Mont Tendre 1679m Agnieszka Cholewinska-Nielsen
Sa 11 mar.  Cours AD 2 jours 0/6 Initiation ski alpi 1a: Lämmerenhütte Dimitri Bachmann, Chantal Bossi
Di 12 mar.  SkR PD+ 1 jour 0/5 Cornettes de Bise, 2432m Adrien Besson
Ma 14 mar.  Esca soirée 0/7 La grimpe du mardi indoor Adrien Besson, Titus Haenni
Me 15 mar.  Cours 4c soirée 6/8 Initiation/révision à l'escalade indoor 2/4 Valentine Fargeaud, Michel Grivet
Je 16 mar.  Div soirée 0 Souper canadien Laurence Aeberhard
Je 16 mar.  SkR F 1 jour 0/7 Tête de Bossetan pt 2100m Michel Grivet
Je 16 mar.  Esca soirée 0 Mur des Charmettes Titus Haenni
Sa 18 mar.  Cours PD+ 2 jours 0/6 Initiation ski alpi 1b: Cabane Britannia Kevin Bryand
Sa 18 mar.  SkR PD 2 jours 0/5 Week-end à Arolla Isabelle Berger
Di 19 mar.  SkR PD- 1 jour 0/7 Pointe Ratti Sophie Borloz
Ma 21 mar.  Esca soirée 0/7 La grimpe du mardi indoor Adrien Besson, Titus Haenni
Me 22 mar.  Cours 4c soirée 6/8 Initiation/révision à l'escalade indoor 3/4 Valentine Fargeaud, Michel Grivet
Je 23 mar.  Esca soirée 0 Mur des Charmettes Titus Haenni, Olivier Zuber
Ve 24 mar.  SkR AD+ 5 jours 0/4 Freerando en Italie/annulé Stephan Schulte
Ve 24 mar.  Cours 5b 3 jours 2/6 Formation : Travail de voies au soleil tessinois Sébastien Guéra
Sa 25 mar.  Cours 2 jours 0/6 Initiation ski alpi 2: Cabane des Vignettes Robin Delabays, Dimitri Bachmann
Sa 25 mar.  SkR F 2 jours 0 Mini GAG (1-5 ans famille): week-end en cabane Lisa Stock, Thomas Henninger
Ma 28 mar.  Esca soirée 0/7 La grimpe du mardi indoor Adrien Besson, Titus Haenni
Me 29 mar.  Cours 4c soirée 6/8 Initiation/révision à l'escalade indoor 4/4 Valentine Fargeaud, Michel Grivet
Je 30 mar.  Esca soirée 0 Mur des Charmettes Titus Haenni, Michel Grivet
Ve 31 mar.  SkR PD 2 jours 0/6 Ski rando en Entremont 2 Bruno Beurret, Katja Weigl
Avril 2023
Sa 1 avr.  SkR PD+ 2 jours 0/5 Week-end au Simplon Adrien Besson
Sa 1 avr.  SkR AD 2 jours 0/4 Col du Passon et bricolage sur plateau du Tour Mattijs Vollenberg
Sa 1 avr.  SkR AD 1 jour 0/7 Tête Ronde (Diablerets) 3037m Thomas Henninger, Lisa Stock
Sa 1 avr.  SkR PD- 2 jours 0/5 Bishorn 4153m Isabelle Berger
Di 2 avr.  Rdo T2 1 jour 0/12 Le Vuache 1101m Geneviève Janin Ndaw
Lu 10 avr.  SkR 5 jours 0/4 Haute route de Pâques dans les Grisons Dimitri Bachmann, Renaud Walder
Ma 11 avr.  SkR PD+ 4 jours 0/4 Jungfraujoch Isabelle Berger, Nicolas Baud
Sa 15 avr.  SkR AD+ 2 jours 0/5 Strahlhorn 4190m Stephan Schulte
Ve 21 avr.  SkR AD+ 4 jours 0/4 Pointe Dufour Stephan Schulte, Nicolas Baud
Sa 22 avr.  SkR PD 1 jour 0/7 Chaux de Mont 2206m Thomas Dagonnier
Sa 22 avr.  SkR AD 2 jours 0/6 Week-end formation promo moniteur avec guide Chantal Bossi
Je 27 avr.  SkR F 1 jour 0/7 Tête des Lindars 2560m Michel Grivet
Je 27 avr.  Esca soirée 0 Mur des Charmettes Titus Haenni, Olivier Zuber
Sa 29 avr.  SkR PD+ 2 jours 0/4 Antécime du Mont Braoulé 3499m Adrien Besson
Sa 29 avr.  SkR AD 3 jours 0/3 Week-end du 1er mai dans les bernoises Dimitri Bachmann, Bruno Boehm
Di 30 avr.  Rdo 1 jour 2/7 Cueillette des plantes sauvages comestibles Vesna Filipovic
Mai 2023
Je 4 mai  SkR PD 1 jour 0/7 Combe de la Torchère 2532m Thomas Dagonnier
Je 4 mai  SkR PD 1 jour 0/7 Tête Pelouse 2537m Michel Grivet
Je 4 mai  Esca soirée 0 Mur des Charmettes Titus Haenni, Olivier Zuber
Ve 5 mai  Cours 5b 2 jours 0/6 Initiation à l'escalade "trad" (sur coinceurs) Michel Piola
Sa 6 mai  Cours 4a 1 jour 0/4 Escalade pour débutants, Les Granges (Salvan) Nicolas Baud
Sa 6 mai  VTT 1 jour 0 VTT aux alentours de Ste-Croix Francesco Bruscoli
Sa 6 mai  SkR AD+ 2 jours 0/3 Traversée Arolla - Zermatt Robin Delabays, Mattijs Vollenberg
Je 11 mai  Esca soirée 0 Mur des Charmettes Titus Haenni, Michel Grivet
Sa 13 mai  Esca 1 jour 0/8 Journée grimpe en moulinette Luca D'Amico
Sa 13 mai  Cours 5a 2 jours 0/4 Formation: Bases du sauvetage Sébastien Guéra
Je 18 mai  SkR AD+ 4 jours 0/4 Plus ou moins le Spaghetti Tour Dimitri Bachmann, Yves Devillard
Je 25 mai  Esca soirée 0 Mur des Charmettes Titus Haenni
Sa 27 mai  Esca 5b 1 jour 0/4 Longue voie, Les Singes Nicolas Baud
Sa 27 mai  Esca 3 jours 0/8 Week-end de grimpe Luca D'Amico
Di 28 mai  Rdo T3 1 jour 0/12 Rochers de Naye Geneviève Janin Ndaw
Juin 2023
Je 8 juin.  Div soirée 0 Souper canadien Laurence Aeberhard
Je 8 juin.  Esca soirée 0 Mur des Charmettes Titus Haenni
Je 15 juin.  Esca soirée 0 Mur des Charmettes Titus Haenni