April 2021
Mi 14. Apr.  Esca 4a 8 Tage 0/6 3 soirées d'initiation escalade sur le Mur du GAG/ausgebucht Alexandra Vilaclara, Olivier Zuber
Fr 16. Apr.  Cours 5b 3 Tage 2/6 Formation coinceurs au pays des Grès Sébastien Guéra
Fr 16. Apr.  SkR ZS 3 Tage 0/4 Château des Dames 3489m - Col de Bellatsa 3064m/abgesagt Pascal Bauer, Olivier Zuber
Sa 17. Apr.  SkR S 2 Tage 0/3 Week-end couloirs autour du Relais d'Arpette Dimitri Bachmann
Sa 17. Apr.  SkR L 2 Tage 0/6 Mini GAG (0-4 ans famille): week-end en cabane Lisa Stock, Thomas Henninger
Do 22. Apr.  SkR L 1 Tag 0/4 Tête des Lindars 2560m/abgesagt Michel Grivet
Fr 23. Apr.  SkR WS 3 Tage 5/6 Traversée Arolla - Zermatt - Tête Valpelline 3798m/neues Datum Adrien Besson
Sa 24. Apr.  SkR ZS 2 Tage 0/4 Nordend - Voie normale 4609m Dimitri Bachmann
So 25. Apr.  Rdo T2 1 Tag 0 Pointe de Miribel 1581m Geneviève Janin Ndaw
Do 29. Apr.  Esca Abend 0 Mur des Charmettes Michel Grivet
Mai 2021
Sa 1. Mai  Esca 5a 1 Tag 0/6 Grimpe tous niveaux, moulinettes/neues Datum Alexandra Vilaclara, Olivier Zuber
Sa 1. Mai  SkR ZS 2 Tage 0/6 Week-end moniteurs.trices Kevin Bryand
Sa 1. Mai  SkR ZS 1 Tag 0/7 Pointe de la Carmélite 2477m Didier Brandt
Sa 1. Mai  Rdo T1 1 Tag 0/12 Gorges de l'Areuse Christophe Pernet
So 2. Mai  SkR WS 1 Tag 0/7 Combe de la Torchère 2532m/abgesagt Thomas Dagonnier
So 2. Mai  Rdo T2 1 Tag 0 Le Mont d'Hermone 1413m Geneviève Janin Ndaw
Mi 5. Mai  Rdo T1 1 Tag 0/4 Dessiner la montagne: La Dôle 1677m Mona Dupraz
Do 6. Mai  Div Abend 0/15 Soirée Alpiness (accueil nouveaux membres + film) Kevin Bryand
Sa 8. Mai  Esca WS 1 Tag 0/6 Escalade à la Frasse Hans Bräm
Sa 8. Mai  SkR WS 1 Tag 0/5 Col des Corbeaux - pointe E 2603m Katja Weigl
Sa 8. Mai  Esca 2 Tage 0/6 Week-end de grimpe Robin Delabays
Sa 8. Mai  Rdo T2 1 Tag 0/8 Le Creux du Van 1400m Vesna Filipovic
So 9. Mai  Rdo T2 8 Tage 5/12 Liban / Une semaine de randonnée Olivier Zuber
Do 13. Mai  Esca 4a 2 Tage 3/4 Escalade pour débutants, Les Granges (Salvan) Nicolas Baud, Michel Grivet
Do 13. Mai  Cours Abend 0/15 Soirée formation (thème à définir) Kevin Bryand
Sa 15. Mai  Esca 2 Tage 0/6 Week-end de grimpe Robin Delabays
Sa 15. Mai  SkR WS 1 Tag 0/7 Pointe de la Terrasse 2734m Didier Brandt
So 16. Mai  Rdo T2 1 Tag 0/9 Le Suchet 1550m Josiane Mathys
Do 20. Mai  Cours Abend 0/15 Soirée formation (thème à définir) Kevin Bryand
Sa 22. Mai  Esca 3 Tage 0/6 Week-end de grimpe Robin Delabays
Sa 22. Mai  Esca 5b 3 Tage 6/7 Pentecôte en ski-grimpe à Emosson Michel Piola, Adrien Besson
Do 27. Mai  Cours Abend 0/12 Formation noeuds et manipulations de corde 1 Adrien Besson, Nicolas Baud
Sa 29. Mai  VTT 1 Tag 0/5 Alentours de St-Cergue (VTT) Francesco Bruscoli
Sa 29. Mai  Esca 5a 2 Tage 0/5 Escalade longue voie, Valais central Isabelle Berger
Sa 29. Mai  Esca 2 Tage 0/4 Initiation à l'escalade trad Gaétan Simian, Matthias Gribi
So 30. Mai  Rdo T2 1 Tag 0/9 Vanil des Cours 1560m Josiane Mathys
Juni 2021
Mi 2. Jun.  Esca WS 1 Tag 0/2 Sentier des Etiolets - Le Salève Michel Grivet
Mi 2. Jun.  VTT Nachm. 0/5 Petit Salève en VTT 899m Francesco Bruscoli
Mi 2. Jun.  Rdo T2 1 Tag 0/4 Dessiner la montagne: Pointe de Chavasse 2011m Mona Dupraz
Do 3. Jun.  Cours Abend 0/12 Formation noeuds et manipulations de corde 2 Adrien Besson, Nicolas Baud
Do 3. Jun.  Cours Abend 0/15 Soirée formation (thème à définir) Kevin Bryand
Fr 4. Jun.  Esca 5a Nachm. 0/6 Grimpe au Salève Adrien Besson
Sa 5. Jun.  Alpi WS 1 Tag 0/5 Les Gais Alpins Paolo Costa, Yannick Coquoz
Sa 5. Jun.  Esca 5c 1 Tag 0/4 Escalade longue voie, Cheserys 1980m Nicolas Baud
Sa 5. Jun.  Rdo T3 1 Tag 0/10 Randonnée au Grand St Bernard Luca Perrig, Julie Alleman
So 6. Jun.  Rdo T2 1 Tag 0 Montagne de Sulens 1839m Geneviève Janin Ndaw
So 6. Jun.  Esca 5b 1 Tag 0/4 Escalade longue voie, Bravo Lapp Nicolas Baud
Mi 9. Jun.  Alpi 5a Abend 0/5 Les Etiollets par le pas de la Baleine Tomasz Koziel
Do 10. Jun.  Div Abend 0 Souper canadien Laurence Aeberhard
Do 10. Jun.  Cours Abend 0/15 Soirée formation (thème à définir) Kevin Bryand
Fr 11. Jun.  Esca 5a Nachm. 0/5 Grimpe au Salève Adrien Besson
Sa 12. Jun.  Alpi ZS 1 Tag 0/5 Roc des Boeufs 1774m Isabelle Berger
Sa 12. Jun.  Cours 2 Tage 0/6 Initiation longues voies Sébastien Guéra, Yves Devillard
So 13. Jun.  Esca 5b 1 Tag 0/5 Escalade longue voie, les Demoiselles du Grand Bô Isabelle Berger
Mi 16. Jun.  Esca Abend 0 Grimpe et grillades au Salève Michel Grivet
Sa 19. Jun.  Cours 5a 2 Tage 0/4 Formation: relais et bases du sauvetages Sébastien Guéra
So 20. Jun.  Rdo WT3 1 Tag 0/7 Tour du Mont Chauffé Josiane Mathys
Fr 25. Jun.  Esca 5a 1 Tag 0/5 Grimpe au Salève Adrien Besson
Fr 25. Jun.  Esca 4c 3 Tage 0/3 Wiwannihorn 3001m voie Gemstritt Felix Kirchmeier
Fr 25. Jun.  Rdo T3 1 Tag 0/5 Cornettes de Bise 2432m Agnieszka Cholewinska-Nielsen
Sa 26. Jun.  Cours 2 Tage 0/6 Initiation alpinisme 1 Mattijs Vollenberg, Luca D'Amico
Juli 2021
Do 1. Juli  Rdo T2 1 Tag 0/7 Lac de Soi 2246m Sandra Giovannini
Fr 2. Juli  Alpi WS 3 Tage 0/4 Diechterhorn 3388m Tomasz Koziel, Olivier Zuber
Fr 2. Juli  Cours WS 3 Tage 0/16 Formation « Alpinisme Estival » Adrien Besson, Nicolas Baud
Sa 3. Juli  Alpi WS 2 Tage 0/4 Pointe de Mourti 3563m Jérôme Fillettaz, Nicolas Baud
Sa 3. Juli  Cours 2 Tage 0/6 Initiation alpinisme 2 Mattijs Vollenberg, Paolo Costa
Sa 3. Juli  Rdo T2 1 Tag 0 Mini GAG (0-4 ans famille): Röti 1385m traces dino Lisa Stock, Thomas Henninger
So 4. Juli  Rdo T3 1 Tag 0/6 Col de Tricot 2120m Stefanie Christoph
Mi 7. Juli  Rdo T1 1 Tag 0/4 Dessiner la montagne: Croix de la Tête Noire 1691m Mona Dupraz
Fr 9. Juli  Rdo T3 2 Tage 0/7 Lämmerenhütte 2500m Josiane Mathys
Sa 10. Juli  Alpi L 2 Tage 0/5 La Rosablanche 3335m Francesco Bruscoli
Sa 10. Juli  Alpi WS 2 Tage 0/5 Alphubel 4206m Paolo Costa, Yannick Coquoz
Sa 10. Juli  VTT 1 Tag 0/10 VTT aux Voirons Christophe Pernet
Sa 10. Juli  Alpi ZS 2 Tage 0/3 Täschhorn Arête S 4491m Thomas Henninger
Do 15. Juli  Rdo T3 1 Tag 0/7 Teysachaux 1909m - Le Moléson 2020m Michel Grivet
Fr 16. Juli  Alpi WS 3 Tage 0/5 Nadelhorn 4327m et Europaweg Adrien Besson, Nicolas Baud
Sa 17. Juli  Alpi WS 2 Tage 0/5 Aiguilles du Tour 3540m Paolo Costa, Yannick Coquoz
Sa 17. Juli  Rdo T3 2 Tage 0/10 Week-end MacGyver Julie Alleman
Sa 17. Juli  Rdo T3 1 Tag 0/6 Lac d'Anterne 2061m Stefanie Christoph
Fr 23. Juli  Alpi WS 3 Tage 0/3 Le Mönch 4110m Francesco Bruscoli
Sa 24. Juli  Cours 5b 2 Tage 0/4 2 week-ends pour une grande paroi 1/2 Sébastien Guéra
Sa 24. Juli  Alpi L 2 Tage 0/5 Allalinhorn 4027m Oscar Urio
Sa 24. Juli  Div 1 Tag 0/6 Sortie Canyoning Paolo Costa
Sa 24. Juli  Rdo 1 Tag 0/12 Lac de Pormenaz 1947m Christophe Pernet
Do 29. Juli  Alpi WS 1 Tag 0/2 Aiguille du Belvédère 2965m Michel Grivet
Sa 31. Juli  Cours 5c 3 Tage 0/4 2 week-ends pour une grande paroi 2/2 Sébastien Guéra
Sa 31. Juli  Alpi WS 1 Tag 0/4 Frêtes des Charmoz 2630m Tomasz Koziel, Olivier Zuber
August 2021
Mi 4. Aug.  Rdo T1 1 Tag 0/4 Dessiner la montagne: Le Noirmont 1552m Mona Dupraz
Fr 6. Aug.  Alpi WS 3 Tage 0/4 Alpinisme - grimpe, entre Orny et Trient Nicolas Baud, Adrien Besson
Sa 7. Aug.  Alpi WS 2 Tage 0/3 Mont Vélan 3726m Jérôme Fillettaz
So 8. Aug.  Rdo T3 1 Tag 0/7 Trou de la Mouche 2467m Geneviève Janin Ndaw
Sa 14. Aug.  Esca 2 Tage 0/3 Longues voies en trad Gaétan Simian
Fr 20. Aug.  Alpi ZS 3 Tage 0/3 Weissmiess 4017m Isabelle Berger, Nicolas Baud
Fr 20. Aug.  Alpi WS 3 Tage 0/5 Castor 4225m, Polux 4089m, Breithorn 4156m Adrien Besson
Sa 21. Aug.  Alpi L 2 Tage 0/5 Bishorn 4151m Oscar Urio
Sa 21. Aug.  Alpi WS 2 Tage 0/4 Weissmiess 4017m Yves Devillard, Théo Ruche
So 22. Aug.  Rdo T2 1 Tag 0 Pointe de la Croix 1815m Geneviève Janin Ndaw
Sa 28. Aug.  Rdo 2 Tage 0 Mini GAG (0-4 ans famille): cabane Riviera/Gruyère Lisa Stock, Thomas Henninger
Sa 28. Aug.  Rdo T3 1 Tag 0/7 Col de Cou 1920m Josiane Mathys
Sa 28. Aug.  Alpi ZS 2 Tage 0/3 Couronne de Bréona 3159m - La Lé 3396m Isabelle Berger
Sa 28. Aug.  Esca 5c 1 Tag 0/10 Yoga & Grimpe Felix Kirchmeier, Michel Grivet
Sa 28. Aug.  Alpi WS 2 Tage 0/4 3x 4000m sur les traces du Spaghetti tour Mattijs Vollenberg, Paolo Costa
Sa 28. Aug.  Rdo T3 2 Tage 0/5 Cabane des Becs de Bosson – Vallon de Réchy Agnieszka Cholewinska-Nielsen
So 29. Aug.  Rdo T4 1 Tag 0/5 Le Cheval Blanc 2831m Stefanie Christoph
September 2021
Mi 1. Sept.  Rdo T1 1 Tag 0/4 Dessiner la montagne: Le lac Cornu 2276m Mona Dupraz
Sa 4. Sept.  Esca 6a 1 Tag 0/4 Escalade longue voie, Sisyphe Heureux Nicolas Baud
Sa 4. Sept.  Alpi ZS 2 Tage 0/3 Rimpfischhorn 4199m Yves Devillard, Jeremy Hottinger
Sa 4. Sept.  Alpi WS 1 Tag 0/5 Le Dôme 3000m par Les Dames Anglaises Thomas Henninger, Lisa Stock
Sa 4. Sept.  Rdo T2 2 Tage 0/4 Sentier panoramique du Cervin Vesna Filipovic
Sa 4. Sept.  Cours 4c 2 Tage 0/4 Formation chutes et gestuelle en falaise Sébastien Guéra
So 5. Sept.  Esca 6a 1 Tag 0/5 Escalade longue voie, Météorire Nicolas Baud
Do 9. Sept.  Rdo T3 3 Tage 0/5 Du Val d'Anniviers au Val de Tourtemagne Agnieszka Cholewinska-Nielsen
Sa 11. Sept.  Rdo T3 2 Tage 0/10 Week-end Mike Horn Luca Perrig
So 12. Sept.  Rdo T3 1 Tag 0/7 Dent d'Oche 2220m Josiane Mathys
Do 16. Sept.  Alpi WS 1 Tag 0/3 Traversée des Aiguilles Crochues 2837m Michel Grivet
Do 16. Sept.  Div Abend 0 Souper canadien Laurence Aeberhard
Sa 18. Sept.  Esca 6a 1 Tag 0/4 Escalade longue voie, Into the Wild Nicolas Baud
Sa 18. Sept.  Cours 5a 2 Tage 0/4 Formation à l’équipement de voie d’escalade J1-J2 Adrien Besson
Sa 18. Sept.  Alpi L 2 Tage 0/4 Bishorn en local hiver 4151m Mattijs Vollenberg, Paolo Costa
Sa 18. Sept.  Rdo T2 1 Tag 0 Mini GAG (0-4 ans famille): Creux du Van 1463m Lisa Stock, Thomas Henninger
So 19. Sept.  Esca 6a 1 Tag 0/4 Escalade longue voie, Un père Noël pour Lucie Nicolas Baud
Sa 25. Sept.  Alpi ZS 2 Tage 0/3 Aiguille de la Tsa 3667m Vincent Namy, Théo Ruche
Sa 25. Sept.  Cours 5a 2 Tage 0/4 Formation à l’équipement de voie d’escalade J3-J4 Adrien Besson
Oktober 2021
Sa 2. Okt.  Esca 6a 1 Tag 0/3 Les Chéserys Jérôme Fillettaz
Sa 2. Okt.  Alpi ZS 1 Tag 0/3 Petite dent de Morcles 2929m Vincent Namy, Théo Ruche
Mi 6. Okt.  Rdo T2 1 Tag 0/4 Dessiner la montagne: Le Roc des Tours 1994m Mona Dupraz
Sa 9. Okt.  Esca 2 Tage 0/6 Escalade - Bivouac à Bramois Mattijs Vollenberg, Yves Devillard
Sa 9. Okt.  Cours L 2 Tage 0/12 Cours Cartographie et Orientation Michel Grivet
So 10. Okt.  Rdo T3 1 Tag 0/7 Col de Tavaneuse 1990m Josiane Mathys
Sa 16. Okt.  Esca 5b 1 Tag 0/4 Escalade longue voie, Suite Logique Nicolas Baud
Sa 16. Okt.  Cours 5b 2 Tage 0/6 Formation travail de voie fin de saison en beauté Sébastien Guéra
So 17. Okt.  Rdo T2 1 Tag 0 Crêt de la Neuve 1493m Geneviève Janin Ndaw
Do 21. Okt.  Cours L Abend 0/8 Formation d'accès au mur du GAG Sébastien Guéra
November 2021
Do 11. Nov.  Div 1 Tag 0 Soirée information: Formations Chef·fe·s de course Adrien Besson, Michel Grivet
So 14. Nov.  SkR WS 1 Tag 0/5 Tête de Veret 2309m Katja Weigl
Di 23. Nov.  Div 1 Tag 0 Assemblée générale Yannick Coquoz
So 28. Nov.  Div Nachm. 0 Mini-GAG (0-4 ans famille) Soirée Lisa Stock, Thomas Henninger
Dezember 2021
Do 2. Dez.  Div Abend 0 Souper canadien Laurence Aeberhard
Fr 3. Dez.  SkR L 1 Tag 0/5 Tête de Balme 2321m Katja Weigl
Sa 4. Dez.  SkR WS 1 Tag 0/6 Pic Chaussy 2351m Nicolas Baud
Do 9. Dez.  SkR L 1 Tag 0/7 Les Grands Vans 2208m Michel Grivet
Sa 18. Dez.  Cours L 1 Tag 0 Cours Refresh sécurité randonnée hivernale 1 Michel Grivet, Nicolas Baud
So 19. Dez.  Cours L 1 Tag 0 Cours Refresh sécurité randonnée hivernale 2 Michel Grivet, Nicolas Baud
März 2022
Fr 4. März  SkR WS 3 Tage 0/4 Mt Flassin 2772m - Col de Sereina 2547m/neues Datum Isabelle Berger, Nicolas Baud